Le Maire est Président de droit de toutes les commissions.

Commission des travaux et bâtiments communaux
Responsable : Jean-Luc KAPFER
Membres : Nathalie ANTONI, Richarde BONATI-VELTEN, Jean-Noël BURG, Sébastien FUCHS, Mathieu TRAUTTMANN

Commission de la voirie et de la sécurité
Responsable : Joseph BUR
Membres : Richarde BONATI-VELTEN, Jean-Noël BURG, Sébastien FUCHS, Estelle OHLMANN, Mathieu TRAUTTMANN

Commission environnement et développement durable
Responsable : Joseph BUR
Membres : Jean-Noël BURG, Simone LATOURNERIE, Tania LAZARUS, Estelle OHLMANN, Mathieu TRAUTTMANN

Commission développement local et aménagement du territoire
Responsable : Jean-Luc KAPFER
Membres : Laurence BENDER, Richarde BONATI-VELTEN, Jean-Noël BURG, Sébastien FUCHS, Simone LATOURNERIE, Mathieu TRAUTTMANN

Commission relation avec les associations
Responsable : Marie-Laure PFEIL
Membres : Nathalie ANTONI, Jean-Noël BURG, Tania LAZARUS, Estelle OHLMANN, Mathieu TRAUTTMANN

Commission de l’information et de la communication
Responsable : Marie-Laure PFEIL
Membres : Nathalie ANTONI, Laurence BENDER, Estelle OHLMANN

Commission enfance et jeunesse
Responsable : Marie-Laure PFEIL
Membres : Nathalie ANTONI, Laurence BENDER, Richarde BONATI-VELTEN, Tania LAZARUS, Estelle OHLMANN

Commission fêtes et cérémonies
Responsable : Marie-Laure PFEIL
Membres : Nathalie ANTONI, Laurence BENDER, Richarde BONATI-VELTEN, Jean-Noël BURG, Jean-Luc KAPFER, Tania LAZARUS, Estelle OHLMANN

Commission d’appel d’offres
Membres titulaires : Joseph BUR, Jean-Luc KAPFER, Marie-Laure PFEIL
Membres suppléants : Jean-Noël BURG, Mathieu TRAUTTMANN

Commission communale des impôts directs
Présidente : Isabelle DOLLINGER
Membres titulaires : Joseph BUR, Jean-Luc KAPFER, Laurence BENDER, Benoît LORENTZ, Dominique BUR, Benoît PFLUMIO
Membres suppléants : Jean-Noël BURG, Marie-Laure PFEIL, Simone LATOURNERIE, Jean-Pierre DOSSMANN, Christophe GASS, Claude KIEFER

Centre Communal d’Action Sociale
Présidente : Isabelle DOLLINGER
Membres : Nathalie ANTONI, Simone LATOURNERIE, Estelle OHLMANN, Marie-Laure PFEIL, Mathieu TRAUTTMANN, Laurence SCHALL, Régine GLASSMANN, Albert JOERGER, Régine WEHRUNG, Marc DISKUS

Association Foncière de Batzendorf
Composition 2016-2022
Président : Joseph BUR
Membres de droit : Richarde BONATI-VELTEN, délégué du Directeur Départemental des Territoires
Membres titulaires : Jean-Noël BURG, Rémy BURG, Claude KIEFER, Benoît PFLUMIO, Mathieu TRAUTTMANN
Membres suppléants : Dominique BUR, Yves DEBES, Michel DETTWILLER, Benoît KOEGER.